Riccardo Scamarcio

Curriculum

Cinema:

2019 Gli infedeli di Stefano Mordini

2019 “La nostra strada” regia di Nanni Moretti

“Magari” regia di Ginevra Elkann

2018 “Lo spietato” regia di Renato De Maria

“Il ladro di giorni” regia di Diego Lombardi

“I villeggianti” regia di Valeria Bruni Tedeschi

“Non sono un assassino” regia di Andrea Zaccariello

“Les traducteurs” regia di Régis Roinsard

“Cosa fai a capodanno?” regia di Filippo Bologna

2017  “Euforia” regia di Valeria Golino

“Loro 1” e “Loro 2” regia di Paolo Sorrentino

“John Wick 2” regia di Chad Stahelski
“Welcome Home” regia di George Ratliff

2016  “Dalida” regia di Lisa Azuelos
“La cena di Natale”regia di Marco Ponti
“La verità sta in cielo” regia di Roberto Faenza
“Pericle il nero” regia di Stefano Mordini

2015    “Io che amo solo te” regia di Marco Ponti
“Ali and Nino” regia di Asif Kapadia
“La prima luce” regia di Vincenzo Marra
“Burnt”regia di John Wells
“Nessuno si salva da solo” regia di Sergio Castellitto
“Maraviglioso Boccaccio” regia di Paolo e Vittorio Taviani

2014    “Pasolini” regia di Abel Ferrara
“Un ragazzo d’oro” regia di Pupi Avati
“Effie Gray” regia di Richard Laxton

2013    “Third person” regia di Paul Haggis
“Gibraltar – The informant” regia di Julien Leclercq
“Una piccola impresa meridionale” regia  di Rocco Papaleo

2012  “Cosimo e Nicole” regia di Francesco Amati
“To Rome with love” regia di Woody Allen
“Il rosso e il blu” regia di Giuseppe Piccioni
“Polisse” regia di Maïwenn Le Besco

2011    “Manuale d’amore 3” regia di Giovanni Veronesi

2010    “Mine Vaganti” regia di Ferzan Ozpetek

2009    “L’Uomo Nero” regia di Sergio Rubini
“La prima linea” regia di Renato De Maria
“Il Grande Sogno” regia di Michele Placido
“Verso l’Eden” regia di Constantin Costa-Gavras
“Italians” regia di Giovanni Veronesi

2008    “Colpo d’Occhio” regia di Sergio Rubini

2007    “Mio fratello è figlio unico” regia di Daniele Luchetti
“Go go tales” regia di Abel Ferrara
“Ho voglia di te” regia di Luis Prieto
“Manuale d’amore 2” regia di Giovanni Veronesi

2005    “Texas” regia  di Fausto Paravidino
“Romanzo criminale” regia di Michele Placido
“L’uomo perfetto” regia di Luca Lucini

2004    “Tre metri sopra il cielo” regia di Luca Lucini
“L’odore del sangue” regia di Mario Martone

2003    “Ora o mai più” regia di Lucio Pellegrini
“La meglio gioventù” regia di Marco Tullio Giordana

 

Televisione:

2017 “The woman in white” regia di Carl Tibbets
“Master of None” regia di Aziz Ansari e Alan Yang, Netflix

2015    “London Spy” regia di Jacob Verbrugge, BBC series

2011    “Il Segreto dell’acqua” regia di Renato De Maria

2006    “La freccia nera” regia di Fabrizio Costa

2001    “Io ti salverò” regia di Mario Caiano
“Compagni di scuola” regia di T.Aristarco e C. Norza

2000    “Ama il tuo nemico 2” di Damiano Damiani

 

Teatro:

2011/12 “Romeo e Giulietta” regia di Valerio Binasco

2009    “L’intelligenza, il cuore, le dita (recital sulle lettere di Mozart)” di Cosimo Damiano Damato

2004    “I tre moschettieri” regia di Attilio Corsini

2003    “Non essere” regia di Leonardo Petrillo

 

 

Cortometraggi:

2010    “Diarchia” di Ferdinando Cito Filomarino

2002    “Non è vero – padri” regia di Daniele Basilio

 

 

Videoclip:

2013    “Dove cadono i fulmini” di Erica Mou

2009    “Meraviglioso” dei Negramaro

2008    “Drammaturgia” de Le Vibrazioni

 

 

Produzione:

2019    “Gli infedeli” regia di Stefano Mordini

2018    “Dei” regia di Cosimo Terlizzi
2016    “Pericle il nero” regia  di Stefano Mordini

2015    “Per amor vostro” regia di Giuseppe Gaudino

2014    “La vita oscena” regia di Renato De Maria

2013    “Miele” regia di Valeria Golino

2012    “L’uomo doppio” (documentario) regia di Cosimo Terlizzi

2010    “Diarchia” (medio metraggio)regia di Ferdinando Cito Filomarino
“Armandino e il Madre” (cortometraggio) regia di Valeria Golino

 

 

Doppiaggio:

2018  “I Primitivi” regia di Nick Park

 

Premi:

Nastri d’argento

2018: Premio miglior attore non protagonista per Loro 1

2016: Nomination Miglior attore protagonista per Pericle il nero e La prima luce

2013: Nomination – Miglior produttore per Miele

2012: Nomination – Miglior attore non protagonista per To Rome with love

2010: Nomination – Miglior attore protagonista per Mine Vaganti e La prima linea

2007: Nomination – Miglior attore non protagonista per Manuale d’amore 2- Capitoli successivi

2006: Premio Guglielmo Biraghi per Texas e L’uomo perfetto

2004: Premio Miglior attore protagonista per La meglio gioventù

 

 

David di Donatello

2015: Nomination Miglior attore protagonista per Nessuno si salva da solo

2014: Nomination Miglior produttore per Miele

2007: Nomination Miglior attore non protagonista per Mio fratello è figlio unico

 

Premio FICE

2014: Migliore attore dell’anno per il cinema d’autore

 

 

Ciak d’oro

2010: Miglior attore per Mine Vaganti

 

 

Bari International Film Festival

2010: Premio Gian Maria Volonté al miglior attore protagonista per L’uomo nero, La prima linea e Il grande sogno

 

Berlinale

2009: Premio Bacco

 

Globi d’Oro

2004: Miglior attore esordiente per Tre metri sopra il cielo

2006: Attore rivelazione per Romanzo criminale

2011: European Golden Globe

 

 

Flaiano Film Festival

2008: Premio attore dell’anno

2011: Miglior attore teatrale

 

Magna Graecia Film Festival

2005: Premio Giuria popolare città di Soverato

2009: Premio Colonna d’oro

2013: Miglior produttore per Miele

 

Premio Pasinetti

2009: Premio speciale per Il grande sogno

 

PREMIO ANEC – Giornate professionali di Cinema (2005)

 

Premio De Sica (2010)

 

Festival du Cinema Italien de Bastia

2014: Miglior interpretazione maschile per Cosimo e Nicole

 

Capri Hollywood

2013: Italian Worldwide Award

 

Ischia Global Film & Music Fest

2013: Ischia global Icon Award

 

Premio Kineo

2013: Miglior produttore per Miele

2010: Nomination – Miglior Attore Protagonista per Mine vaganti

2007: Personaggio maschile dell’anno

 

 

Trani Film Festival

2013: Premio Stupor Mundi

 

Reggio Calabria Film Fest

2010: Premio Mediaterranea

 

Festival du Cinema Italien d’Ajaccio

2007: Vinto – Miglior interpretazione maschile per Mio fratello è figlio unico

 

European Shooting Stars

2006: IOFAD Award

2010: Nomination – Miglior attore protagonista per Mine Vaganti

 

Golden Graal

2006: Nomination – Miglior attore Commedia per L’uomo perfetto

SCARICA CURRICULUM SCARICA FOTO

Showreel